Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

préiwen prüfen (D)contrôler, vérifier (F)
Stammformen préiwenpréiftgepréift
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpréiwen
dupréifs
hien/si,hatt/etpréift
mirpréiwen
dirpréift
sipréiwen
Perfekt
echhugepréift
duhuesgepréift
hien/si,hatt/ethuetgepréift
mirhugepréift
dirhuttgepréift
sihugepréift
Plusquamperfekt
echhatgepréift
duhasgepréift
hien/si,hatt/ethatgepréift
mirhategepréift
dirhatgepréift
sihategepréift
Futur I
echwäert préiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gepréift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpréiwen
dugéifspréiwen
hien/si,hatt/etgéifpréiwen
mirgéifepréiwen
dirgéiftpréiwen
sigéifepréiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgepréift
duhässgepréift
hien/si,hatt/ethättgepréift
mirhättegepréift
dirhättgepréift
sihättegepréift
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpréif!
Pluralpréift!
gepréift
préiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerpréiwennopréiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles