Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

psalmod-éier-en psalmodieren (D)psalmoder (F)
Stammformen psalmod-éier-enpsalmod-éier-tpsalmod-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpsalmod-éier-en
dupsalmod-éier-s
hien/si,hatt/etpsalmod-éier-t
mirpsalmod-éier-en
dirpsalmod-éier-t
sipsalmod-éier-en
Perfekt
echhupsalmod-éier-t
duhuespsalmod-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpsalmod-éier-t
mirhupsalmod-éier-t
dirhuttpsalmod-éier-t
sihupsalmod-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpsalmod-éier-t
duhaspsalmod-éier-t
hien/si,hatt/ethatpsalmod-éier-t
mirhatepsalmod-éier-t
dirhatpsalmod-éier-t
sihatepsalmod-éier-t
Futur I
echwäert psalmod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert psalmod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpsalmod-éier-en
dugéifspsalmod-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpsalmod-éier-en
mirgéifepsalmod-éier-en
dirgéiftpsalmod-éier-en
sigéifepsalmod-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpsalmod-éier-t
duhässpsalmod-éier-t
hien/si,hatt/ethättpsalmod-éier-t
mirhättepsalmod-éier-t
dirhättpsalmod-éier-t
sihättepsalmod-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpsalmod-éier!
Pluralpsalmod-éier-t!
psalmod-éier-t
psalmod-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles