Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

qušlen qušlen (D)tourmenter (F)
Stammformen qušlenqušltgequšlt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echqušlen
duqušls
hien/si,hatt/etqušlt
mirqušlen
dirqušlt
siqušlen
Perfekt
echhugequšlt
duhuesgequšlt
hien/si,hatt/ethuetgequšlt
mirhugequšlt
dirhuttgequšlt
sihugequšlt
Plusquamperfekt
echhatgequšlt
duhasgequšlt
hien/si,hatt/ethatgequšlt
mirhategequšlt
dirhatgequšlt
sihategequšlt
Futur I
echwäert qušlen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gequšlt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifqušlen
dugéifsqušlen
hien/si,hatt/etgéifqušlen
mirgéifequšlen
dirgéiftqušlen
sigéifequšlen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgequšlt
duhšssgequšlt
hien/si,hatt/ethšttgequšlt
mirhättegequšlt
dirhšttgequšlt
sihättegequšlt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularqušl!
Pluralqušlt!
gequšlt
qušlen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofqušlen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles