Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerquell-en berquellen (D)foisonner (F)
Stammformen iwwerquell-eniwwerquell-tiwwerquell-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerquell-en
duiwwerquell-s
hien/si,hatt/etiwwerquell-t
miriwwerquell-en
diriwwerquell-t
siiwwerquell-en
Perfekt
echhunniwwerquell-t
duhuesiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerquell-t
mirhunniwwerquell-t
dirhuttiwwerquell-t
sihunniwwerquell-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerquell-t
duhasiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethatiwwerquell-t
mirhateniwwerquell-t
dirhatiwwerquell-t
sihateniwwerquell-t
Futur I
echwäert iwwerquell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquell-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerquell-en
dugéifsiwwerquell-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerquell-en
mirgéifeniwwerquell-en
dirgéiftiwwerquell-en
sigéifeniwwerquell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerquell-t
duhssiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethttiwwerquell-t
mirhtteniwwerquell-t
dirhttiwwerquell-t
sihtteniwwerquell-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerquell!
Pluraliwwerquell-t!
iwwerquell-t
iwwerquell-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
quell-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles