Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerquieren berqueren (D)traverser (F)
Stammformen iwwerquiereniwwerquiertiwwerquiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerquieren
duiwwerquiers
hien/si,hatt/etiwwerquiert
miriwwerquieren
diriwwerquiert
siiwwerquieren
Perfekt
echhunniwwerquiert
duhuesiwwerquiert
hien/si,hatt/ethuetiwwerquiert
mirhunniwwerquiert
dirhuttiwwerquiert
sihunniwwerquiert
Plusquamperfekt
echhatiwwerquiert
duhasiwwerquiert
hien/si,hatt/ethatiwwerquiert
mirhateniwwerquiert
dirhatiwwerquiert
sihateniwwerquiert
Futur I
echwäert iwwerquieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerquieren
dugéifsiwwerquieren
hien/si,hatt/etgéifiwwerquieren
mirgéifeniwwerquieren
dirgéiftiwwerquieren
sigéifeniwwerquieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerquiert
duhssiwwerquiert
hien/si,hatt/ethttiwwerquiert
mirhtteniwwerquiert
dirhttiwwerquiert
sihtteniwwerquiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerquier!
Pluraliwwerquiert!
iwwerquiert
iwwerquieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles