Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

quiiksen quieken (D)crier (F)
Stammformen quiiksenquiikstgequiikst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echquiiksen
duquiiks
hien/si,hatt/etquiikst
mirquiiksen
dirquiikst
siquiiksen
Perfekt
echhugequiikst
duhuesgequiikst
hien/si,hatt/ethuetgequiikst
mirhugequiikst
dirhuttgequiikst
sihugequiikst
Plusquamperfekt
echhatgequiikst
duhasgequiikst
hien/si,hatt/ethatgequiikst
mirhategequiikst
dirhatgequiikst
sihategequiikst
Futur I
echwäert quiiksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gequiikst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifquiiksen
dugéifsquiiksen
hien/si,hatt/etgéifquiiksen
mirgéifequiiksen
dirgéiftquiiksen
sigéifequiiksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgequiikst
duhssgequiikst
hien/si,hatt/ethttgequiikst
mirhättegequiikst
dirhttgequiikst
sihättegequiikst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularquiiks!
Pluralquiikst!
gequiikst
quiiksen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles