Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

quiken quieken (D)couiner (F)
Stammformen quikenquiiktgequiikt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echquiken
duquiiks
hien/si,hatt/etquiikt
mirquiken
dirquiikt
siquiken
Perfekt
echhugequiikt
duhuesgequiikt
hien/si,hatt/ethuetgequiikt
mirhugequiikt
dirhuttgequiikt
sihugequiikt
Plusquamperfekt
echhatgequiikt
duhasgequiikt
hien/si,hatt/ethatgequiikt
mirhategequiikt
dirhatgequiikt
sihategequiikt
Futur I
echwäert quiken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gequiikt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifquiken
dugéifsquiken
hien/si,hatt/etgéifquiken
mirgéifequiken
dirgéiftquiken
sigéifequiken
Konjunktiv II Perfekt
echhttgequiikt
duhssgequiikt
hien/si,hatt/ethttgequiikt
mirhättegequiikt
dirhttgequiikt
sihättegequiikt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularquik!
Pluralquiikt!
gequiikt
quiken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles