Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

raachen rauchen (D)fumer (F)
Stammformen raachenraachtgeraacht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraachen
duraachs
hien/si,hatt/etraacht
mirraachen
dirraacht
siraachen
Perfekt
echhugeraacht
duhuesgeraacht
hien/si,hatt/ethuetgeraacht
mirhugeraacht
dirhuttgeraacht
sihugeraacht
Plusquamperfekt
echhatgeraacht
duhasgeraacht
hien/si,hatt/ethatgeraacht
mirhategeraacht
dirhatgeraacht
sihategeraacht
Futur I
echwäert raachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geraacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifraachen
dugéifsraachen
hien/si,hatt/etgéifraachen
mirgéiferaachen
dirgéiftraachen
sigéiferaachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeraacht
duhssgeraacht
hien/si,hatt/ethttgeraacht
mirhättegeraacht
dirhttgeraacht
sihättegeraacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraach!
Pluralraacht!
geraacht
raachen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles