Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

beräicheren bereichern (D)s'enrichir (F)
Stammformen beräicherenberäichertberäichert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echberäicheren
duberäichers
hien/si,hatt/etberäichert
mirberäicheren
dirberäichert
siberäicheren
Perfekt
echhuberäichert
duhuesberäichert
hien/si,hatt/ethuetberäichert
mirhuberäichert
dirhuttberäichert
sihuberäichert
Plusquamperfekt
echhatberäichert
duhasberäichert
hien/si,hatt/ethatberäichert
mirhateberäichert
dirhatberäichert
sihateberäichert
Futur I
echwäert beräicheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beräichert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifberäicheren
dugéifsberäicheren
hien/si,hatt/etgéifberäicheren
mirgéifeberäicheren
dirgéiftberäicheren
sigéifeberäicheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättberäichert
duhässberäichert
hien/si,hatt/ethättberäichert
mirhätteberäichert
dirhättberäichert
sihätteberäichert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularberäicher!
Pluralberäichert!
beräichert
beräicheren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
uräicheren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles