Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

maträissen mitreißen (D)entraîner, emporter (F)
Stammformen maträissenräisst matmatgerass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräisse mat
duräiss mat
hien/si,hatt/eträisst mat
mirräisse mat
dirräisst mat
siräisse mat
Perfekt
echsimatgerass
dubassmatgerass
hien/si,hatt/etassmatgerass
mirsimatgerass
dirsiddmatgerass
sisimatgerass
Plusquamperfekt
echwarmatgerass
duwaarsmatgerass
hien/si,hatt/etwarmatgerass
mirwarematgerass
dirwaartmatgerass
siwarematgerass
Futur I
echwäert maträissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgerass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaträissen
dugéifsmaträissen
hien/si,hatt/etgéifmaträissen
mirgéifematräissen
dirgéiftmaträissen
sigéifematräissen
Konjunktiv II Perfekt
echwiermatgerass
duwiersmatgerass
hien/si,hatt/etwiermatgerass
mirwierematgerass
dirwiertmatgerass
siwierematgerass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräiss mat!
Pluralräisst mat!
matgerass
maträissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aräissenduerchräissenëmräissenenträissenerausräissenerofräissenofräissenopräissenräissenuräissenverräissenzerräissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles