Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerraschen berraschen (D)surprendre (F)
Stammformen iwwerrascheniwwerraschtiwwerrascht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerraschen
duiwwerraschs
hien/si,hatt/etiwwerrascht
miriwwerraschen
diriwwerrascht
siiwwerraschen
Perfekt
echhunniwwerrascht
duhuesiwwerrascht
hien/si,hatt/ethuetiwwerrascht
mirhunniwwerrascht
dirhuttiwwerrascht
sihunniwwerrascht
Plusquamperfekt
echhatiwwerrascht
duhasiwwerrascht
hien/si,hatt/ethatiwwerrascht
mirhateniwwerrascht
dirhatiwwerrascht
sihateniwwerrascht
Futur I
echwäert iwwerraschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerrascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerraschen
dugéifsiwwerraschen
hien/si,hatt/etgéifiwwerraschen
mirgéifeniwwerraschen
dirgéiftiwwerraschen
sigéifeniwwerraschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerrascht
duhssiwwerrascht
hien/si,hatt/ethttiwwerrascht
mirhtteniwwerrascht
dirhttiwwerrascht
sihtteniwwerrascht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerrasch!
Pluraliwwerrascht!
iwwerrascht
iwwerraschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles