Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerrasch-en berraschen (D)surprendre (F)
Stammformen iwwerrasch-eniwwerrasch-tiwwerrasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerrasch-en
duiwwerrasch-s
hien/si,hatt/etiwwerrasch-t
miriwwerrasch-en
diriwwerrasch-t
siiwwerrasch-en
Perfekt
echhunniwwerrasch-t
duhuesiwwerrasch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrasch-t
mirhunniwwerrasch-t
dirhuttiwwerrasch-t
sihunniwwerrasch-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerrasch-t
duhasiwwerrasch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrasch-t
mirhateniwwerrasch-t
dirhatiwwerrasch-t
sihateniwwerrasch-t
Futur I
echwäert iwwerrasch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerrasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerrasch-en
dugéifsiwwerrasch-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrasch-en
mirgéifeniwwerrasch-en
dirgéiftiwwerrasch-en
sigéifeniwwerrasch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerrasch-t
duhssiwwerrasch-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrasch-t
mirhtteniwwerrasch-t
dirhttiwwerrasch-t
sihtteniwwerrasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerrasch!
Pluraliwwerrasch-t!
iwwerrasch-t
iwwerrasch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles