Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

räson-éier-en räsonieren (D)raisonner (F)
Stammformen räson-éier-enräson-éier-träson-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten raisonnéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echräson-éier-en
duräson-éier-s
hien/si,hatt/eträson-éier-t
mirräson-éier-en
dirräson-éier-t
siräson-éier-en
Perfekt
echhuräson-éier-t
duhuesräson-éier-t
hien/si,hatt/ethueträson-éier-t
mirhuräson-éier-t
dirhutträson-éier-t
sihuräson-éier-t
Plusquamperfekt
echhaträson-éier-t
duhasräson-éier-t
hien/si,hatt/ethaträson-éier-t
mirhateräson-éier-t
dirhaträson-éier-t
sihateräson-éier-t
Futur I
echwäert räson-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert räson-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifräson-éier-en
dugéifsräson-éier-en
hien/si,hatt/etgéifräson-éier-en
mirgéiferäson-éier-en
dirgéifträson-éier-en
sigéiferäson-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätträson-éier-t
duhässräson-éier-t
hien/si,hatt/ethätträson-éier-t
mirhätteräson-éier-t
dirhätträson-éier-t
sihätteräson-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräson-éier!
Pluralräson-éier-t!
räson-éier-t
räson-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles