Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ratifiz-éier-en ratifizieren (D)ratifier (F)
Stammformen ratifiz-éier-enratifiz-éier-tratifiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echratifiz-éier-en
duratifiz-éier-s
hien/si,hatt/etratifiz-éier-t
mirratifiz-éier-en
dirratifiz-éier-t
siratifiz-éier-en
Perfekt
echhuratifiz-éier-t
duhuesratifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetratifiz-éier-t
mirhuratifiz-éier-t
dirhuttratifiz-éier-t
sihuratifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatratifiz-éier-t
duhasratifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatratifiz-éier-t
mirhateratifiz-éier-t
dirhatratifiz-éier-t
sihateratifiz-éier-t
Futur I
echwäert ratifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ratifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifratifiz-éier-en
dugéifsratifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifratifiz-éier-en
mirgéiferatifiz-éier-en
dirgéiftratifiz-éier-en
sigéiferatifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättratifiz-éier-t
duhässratifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättratifiz-éier-t
mirhätteratifiz-éier-t
dirhättratifiz-éier-t
sihätteratifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularratifiz-éier!
Pluralratifiz-éier-t!
ratifiz-éier-t
ratifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles