Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

rationalis-éier-en rationalisieren (D)rationaliser (F)
Stammformen rationalis-éier-enrationalis-éier-trationalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrationalis-éier-en
durationalis-éier-s
hien/si,hatt/etrationalis-éier-t
mirrationalis-éier-en
dirrationalis-éier-t
sirationalis-éier-en
Perfekt
echhurationalis-éier-t
duhuesrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrationalis-éier-t
mirhurationalis-éier-t
dirhuttrationalis-éier-t
sihurationalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrationalis-éier-t
duhasrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatrationalis-éier-t
mirhaterationalis-éier-t
dirhatrationalis-éier-t
sihaterationalis-éier-t
Futur I
echwäert rationalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rationalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrationalis-éier-en
dugéifsrationalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrationalis-éier-en
mirgéiferationalis-éier-en
dirgéiftrationalis-éier-en
sigéiferationalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrationalis-éier-t
duhässrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättrationalis-éier-t
mirhätterationalis-éier-t
dirhättrationalis-éier-t
sihätterationalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrationaliséier!
Pluralrationaliséier-t!
rationalis-éier-t
rationalis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechrationalis-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles