Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ratschen ratschen (D)visser (F)
Stammformen ratschenratschtgeratscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echratschen
duratschs
hien/si,hatt/etratscht
mirratschen
dirratscht
siratschen
Perfekt
echhugeratscht
duhuesgeratscht
hien/si,hatt/ethuetgeratscht
mirhugeratscht
dirhuttgeratscht
sihugeratscht
Plusquamperfekt
echhatgeratscht
duhasgeratscht
hien/si,hatt/ethatgeratscht
mirhategeratscht
dirhatgeratscht
sihategeratscht
Futur I
echwäert ratschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geratscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifratschen
dugéifsratschen
hien/si,hatt/etgéifratschen
mirgéiferatschen
dirgéiftratschen
sigéiferatschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeratscht
duhssgeratscht
hien/si,hatt/ethttgeratscht
mirhättegeratscht
dirhttgeratscht
sihättegeratscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularratsch!
Pluralratscht!
geratscht
ratschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles