Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

raumen rumen (D)ranger (F)
Stammformen raumenraumtgeraumt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraumen
duraums
hien/si,hatt/etraumt
mirraumen
dirraumt
siraumen
Perfekt
echhugeraumt
duhuesgeraumt
hien/si,hatt/ethuetgeraumt
mirhugeraumt
dirhuttgeraumt
sihugeraumt
Plusquamperfekt
echhatgeraumt
duhasgeraumt
hien/si,hatt/ethatgeraumt
mirhategeraumt
dirhatgeraumt
sihategeraumt
Futur I
echwäert raumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifraumen
dugéifsraumen
hien/si,hatt/etgéifraumen
mirgéiferaumen
dirgéiftraumen
sigéiferaumen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeraumt
duhssgeraumt
hien/si,hatt/ethttgeraumt
mirhättegeraumt
dirhttgeraumt
sihättegeraumt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraum!
Pluralraumt!
geraumt
raumen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
araumenausraumenmraumenewechraumenofraumenopraumen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles