Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

rayonn-éier-en ausstrahlen (D)rayonner (F)to eradiate (E)
Stammformen rayonn-éier-enrayonn-éier-trayonn-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrayonn-éier-en
durayonn-éier-s
hien/si,hatt/etrayonn-éier-t
mirrayonn-éier-en
dirrayonn-éier-t
sirayonn-éier-en
Perfekt
echhurayonn-éier-t
duhuesrayonn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrayonn-éier-t
mirhurayonn-éier-t
dirhuttrayonn-éier-t
sihurayonn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrayonn-éier-t
duhasrayonn-éier-t
hien/si,hatt/ethatrayonn-éier-t
mirhaterayonn-éier-t
dirhatrayonn-éier-t
sihaterayonn-éier-t
Futur I
echwäert rayonn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rayonn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrayonn-éier-en
dugéifsrayonn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrayonn-éier-en
mirgéiferayonn-éier-en
dirgéiftrayonn-éier-en
sigéiferayonn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrayonn-éier-t
duhässrayonn-éier-t
hien/si,hatt/ethättrayonn-éier-t
mirhätterayonn-éier-t
dirhättrayonn-éier-t
sihätterayonn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrayonn-éier!
Pluralrayonn-éier-t!
rayonn-éier-t
rayonn-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles