Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerreag-éier-en überreagieren (D)réagir excessivement (F)
Stammformen iwwerreag-éier-eniwwerreag-éier-tiwwerreag-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
Perfekt
echhunniwwerreag-éier-t
duhuesiwwerreag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerreag-éier-t
mirhunniwwerreag-éier-t
dirhuttiwwerreag-éier-t
sihunniwwerreag-éier-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerreag-éier-t
duhasiwwerreag-éier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerreag-éier-t
mirhateniwwerreag-éier-t
dirhatiwwerreag-éier-t
sihateniwwerreag-éier-t
Futur I
echwäert iwwerreag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerreag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerreag-éier-en
dugéifsiwwerreag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerreag-éier-en
mirgéifeniwwerreag-éier-en
dirgéiftiwwerreag-éier-en
sigéifeniwwerreag-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerreag-éier-t
duhässiwwerreag-éier-t
hien/si,hatt/ethättiwwerreag-éier-t
mirhätteniwwerreag-éier-t
dirhättiwwerreag-éier-t
sihätteniwwerreag-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerreag-éier!
Pluraliwwerreag-éier-t!
iwwerreag-éier-t
iwwerreag-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ag-éier-enofreag-éier-en reag-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles