Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech regener-éier-en regenerieren (D)regénerer (F)
Stammformen sech regener-éier-ensech regener-éier-tregener-éier-t sech
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echregener-éier-e mech
duregener-éier-s dech
hien/si,hatt/etregener-éier-t sech
mirregener-éier-en eis
dirregener-éier-t iech
siregener-éier-e sech
Perfekt
echhumechregener-éier-t
duhuesdechregener-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechregener-éier-t
mirhunneisregener-éier-t
dirhuttiechregener-éier-t
sihusechregener-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmechregener-éier-t
duhasdechregener-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechregener-éier-t
mirhateneisregener-éier-t
dirhatiechregener-éier-t
sihatesechregener-éier-t
Futur I
echwäert regener-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert regener-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifregener-éier-en
dugéifsregener-éier-en
hien/si,hatt/etgéifregener-éier-en
mirgéiferegener-éier-en
dirgéiftregener-éier-en
sigéiferegener-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechregener-éier-t
duhässdechregener-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechregener-éier-t
mirhätteneisregener-éier-t
dirhättiechregener-éier-t
sihättesechregener-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularregener-éierdech!
Pluralregener-éier-tiech!
regener-éier-t
regener-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
degener-éier-engener-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles