Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

revolutionn-éier-en revolutionieren (D)revolutionner (F)
Stammformen revolutionn-éier-enrevolutionn-éier-trevolutionn-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten revolutionéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevolutionn-éier-en
durevolutionn-éier-s
hien/si,hatt/etrevolutionn-éier-t
mirrevolutionn-éier-en
dirrevolutionn-éier-t
sirevolutionn-éier-en
Perfekt
echhurevolutionn-éier-t
duhuesrevolutionn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevolutionn-éier-t
mirhurevolutionn-éier-t
dirhuttrevolutionn-éier-t
sihurevolutionn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrevolutionn-éier-t
duhasrevolutionn-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevolutionn-éier-t
mirhaterevolutionn-éier-t
dirhatrevolutionn-éier-t
sihaterevolutionn-éier-t
Futur I
echwäert revolutionn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revolutionn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevolutionn-éier-en
dugéifsrevolutionn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevolutionn-éier-en
mirgéiferevolutionn-éier-en
dirgéiftrevolutionn-éier-en
sigéiferevolutionn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevolutionn-éier-t
duhässrevolutionn-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevolutionn-éier-t
mirhätterevolutionn-éier-t
dirhättrevolutionn-éier-t
sihätterevolutionn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevolutionn-éier!
Pluralrevolutionn-éier-t!
revolutionn-éier-t
revolutionn-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles