Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerrieden berreden (D)convaincre (F)
Stammformen iwwerriedeniwwerrietiwwerriet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerrieden
duiwwerriets
hien/si,hatt/etiwwerriet
miriwwerrieden
diriwwerriet
siiwwerrieden
Perfekt
echhunniwwerriet
duhuesiwwerriet
hien/si,hatt/ethuetiwwerriet
mirhunniwwerriet
dirhuttiwwerriet
sihunniwwerriet
Plusquamperfekt
echhatiwwerriet
duhasiwwerriet
hien/si,hatt/ethatiwwerriet
mirhateniwwerriet
dirhatiwwerriet
sihateniwwerriet
Futur I
echwäert iwwerrieden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerriet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerrieden
dugéifsiwwerrieden
hien/si,hatt/etgéifiwwerrieden
mirgéifeniwwerrieden
dirgéiftiwwerrieden
sigéifeniwwerrieden
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerriet
duhssiwwerriet
hien/si,hatt/ethttiwwerriet
mirhtteniwwerriet
dirhttiwwerriet
sihtteniwwerriet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerriet!
Pluraliwwerriet!
iwwerriet
iwwerrieden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariedenausriedenberiedendrariedenerausriedenriedenuriedenzerriedenzourieden
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles