Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerried-en berreden (D)convaincre (F)
Stammformen iwwerried-eniwwerrie-tiwwerrie-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerried-en
duiwwerriet-s
hien/si,hatt/etiwwerrie-t
miriwwerried-en
diriwwerrie-t
siiwwerried-en
Perfekt
echhunniwwerrie-t
duhuesiwwerrie-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrie-t
mirhunniwwerrie-t
dirhuttiwwerrie-t
sihunniwwerrie-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerrie-t
duhasiwwerrie-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrie-t
mirhateniwwerrie-t
dirhatiwwerrie-t
sihateniwwerrie-t
Futur I
echwäert iwwerried-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerrie-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerried-en
dugéifsiwwerried-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerried-en
mirgéifeniwwerried-en
dirgéiftiwwerried-en
sigéifeniwwerried-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerrie-t
duhssiwwerrie-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrie-t
mirhtteniwwerrie-t
dirhttiwwerrie-t
sihtteniwwerrie-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerriet!
Pluraliwwerrie-t!
iwwerrie-t
iwwerried-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aried-enausried-enberied-endraried-enerausried-enried-enuried-enzerried-enzouried-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles