Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerrompel-en berrumpeln (D)prendre qn. au dpourvu (F)
Stammformen iwwerrompel-eniwwerrompel-tiwwerrompel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerrompel-en
duiwwerrompel-s
hien/si,hatt/etiwwerrompel-t
miriwwerrompel-en
diriwwerrompel-t
siiwwerrompel-en
Perfekt
echhunniwwerrompel-t
duhuesiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrompel-t
mirhunniwwerrompel-t
dirhuttiwwerrompel-t
sihunniwwerrompel-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerrompel-t
duhasiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrompel-t
mirhateniwwerrompel-t
dirhatiwwerrompel-t
sihateniwwerrompel-t
Futur I
echwäert iwwerrompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerrompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerrompel-en
dugéifsiwwerrompel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrompel-en
mirgéifeniwwerrompel-en
dirgéiftiwwerrompel-en
sigéifeniwwerrompel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerrompel-t
duhssiwwerrompel-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrompel-t
mirhtteniwwerrompel-t
dirhttiwwerrompel-t
sihtteniwwerrompel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerrompel!
Pluraliwwerrompel-t!
iwwerrompel-t
iwwerrompel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verrompel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles