Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmschaff-en umarbeiten (D)remanier qch. (F)
Stammformen ėmschaff-enschaff-t ėmėmge-schaff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en ėm
duschaff-s ėm
hien/si,hatt/etschaff-t ėm
mirschaff-en ėm
dirschaff-t ėm
sischaff-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-schaff-t
duhuesėmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schaff-t
mirhunnėmge-schaff-t
dirhuttėmge-schaff-t
sihunnėmge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-schaff-t
duhasėmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schaff-t
mirhatenėmge-schaff-t
dirhatėmge-schaff-t
sihatenėmge-schaff-t
Futur I
echwäert ėmschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmschaff-en
dugéifsėmschaff-en
hien/si,hatt/etgéifėmschaff-en
mirgéifenėmschaff-en
dirgéiftėmschaff-en
sigéifenėmschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-schaff-t
duhässėmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schaff-t
mirhättenėmge-schaff-t
dirhättėmge-schaff-t
sihättenėmge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff ėm!
Pluralschaff-t ėm!
ėmge-schaff-t
ėmschaff-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enerausschaff-enerbäischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles