Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

affirm-éier-en bestätigen (D)affirmer (F)to affirm sth. (E)
Stammformen affirm-éier-enaffirm-éier-taffirm-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaffirm-éier-en
duaffirm-éier-s
hien/si,hatt/etaffirm-éier-t
miraffirm-éier-en
diraffirm-éier-t
siaffirm-éier-en
Perfekt
echhunnaffirm-éier-t
duhuesaffirm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaffirm-éier-t
mirhunnaffirm-éier-t
dirhuttaffirm-éier-t
sihunnaffirm-éier-t
Plusquamperfekt
echhataffirm-éier-t
duhasaffirm-éier-t
hien/si,hatt/ethataffirm-éier-t
mirhatenaffirm-éier-t
dirhataffirm-éier-t
sihatenaffirm-éier-t
Futur I
echwäert affirm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert affirm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaffirm-éier-en
dugéifsaffirm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaffirm-éier-en
mirgéifenaffirm-éier-en
dirgéiftaffirm-éier-en
sigéifenaffirm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättaffirm-éier-t
duhässaffirm-éier-t
hien/si,hatt/ethättaffirm-éier-t
mirhättenaffirm-éier-t
dirhättaffirm-éier-t
sihättenaffirm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaffirm-éier!
Pluralaffirm-éier-t!
affirm-éier-t
affirm-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles