Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschaffen neu bearbeiten (D)retravailler (F)
Stammformen iwwerschaffeniwwerschafftiwwerschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschaffen
duiwwerschaffs
hien/si,hatt/etiwwerschafft
miriwwerschaffen
diriwwerschafft
siiwwerschaffen
Perfekt
echhunniwwerschafft
duhuesiwwerschafft
hien/si,hatt/ethuetiwwerschafft
mirhunniwwerschafft
dirhuttiwwerschafft
sihunniwwerschafft
Plusquamperfekt
echhatiwwerschafft
duhasiwwerschafft
hien/si,hatt/ethatiwwerschafft
mirhateniwwerschafft
dirhatiwwerschafft
sihateniwwerschafft
Futur I
echwäert iwwerschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschaffen
dugéifsiwwerschaffen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschaffen
mirgéifeniwwerschaffen
dirgéiftiwwerschaffen
sigéifeniwwerschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschafft
duhssiwwerschafft
hien/si,hatt/ethttiwwerschafft
mirhtteniwwerschafft
dirhttiwwerschafft
sihtteniwwerschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschaff!
Pluraliwwerschafft!
iwwerschafft
iwwerschaffen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles