Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschaim-en berschumen (D)dborder (F)
Stammformen iwwerschaim-eniwwerschaim-tiwwerschaim-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschaim-en
duiwwerschaim-s
hien/si,hatt/etiwwerschaim-t
miriwwerschaim-en
diriwwerschaim-t
siiwwerschaim-en
Perfekt
echhunniwwerschaim-t
duhuesiwwerschaim-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschaim-t
mirhunniwwerschaim-t
dirhuttiwwerschaim-t
sihunniwwerschaim-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerschaim-t
duhasiwwerschaim-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschaim-t
mirhateniwwerschaim-t
dirhatiwwerschaim-t
sihateniwwerschaim-t
Futur I
echwäert iwwerschaim-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschaim-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschaim-en
dugéifsiwwerschaim-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschaim-en
mirgéifeniwwerschaim-en
dirgéiftiwwerschaim-en
sigéifeniwwerschaim-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschaim-t
duhssiwwerschaim-t
hien/si,hatt/ethttiwwerschaim-t
mirhtteniwwerschaim-t
dirhttiwwerschaim-t
sihtteniwwerschaim-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschaim!
Pluraliwwerschaim-t!
iwwerschaim-t
iwwerschaim-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschaim-enschaim-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles