Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmschalt-en umschalten (D)commuter, changer (de chaīne) (F)
Stammformen ėmschalt-enschal-t ėmėmge-schal-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschalt-en ėm
duschalt-s ėm
hien/si,hatt/etschal-t ėm
mirschalt-en ėm
dirschal-t ėm
sischalt-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-schal-t
duhuesėmge-schal-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-schal-t
mirhunnėmge-schal-t
dirhuttėmge-schal-t
sihunnėmge-schal-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-schal-t
duhasėmge-schal-t
hien/si,hatt/ethatėmge-schal-t
mirhatenėmge-schal-t
dirhatėmge-schal-t
sihatenėmge-schal-t
Futur I
echwäert ėmschalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-schal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmschalt-en
dugéifsėmschalt-en
hien/si,hatt/etgéifėmschalt-en
mirgéifenėmschalt-en
dirgéiftėmschalt-en
sigéifenėmschalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-schal-t
duhässėmge-schal-t
hien/si,hatt/ethättėmge-schal-t
mirhättenėmge-schal-t
dirhättėmge-schal-t
sihättenėmge-schal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschalt ėm!
Pluralschal-t ėm!
ėmge-schal-t
ėmschalt-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschalt-enausschalt-enofschalt-enschalt-enzeréckschalt-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles