Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zeréckschalt-en zurückschalten (D)rétrograder (F)
Stammformen zeréckschalt-enschal-t zeréckzeréckge-schal-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (zeréck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschalt-en zeréck
duschalt-s zeréck
hien/si,hatt/etschal-t zeréck
mirschalt-en zeréck
dirschal-t zeréck
sischalt-en zeréck
Perfekt
echhunnzeréckge-schal-t
duhueszeréckge-schal-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-schal-t
mirhunnzeréckge-schal-t
dirhuttzeréckge-schal-t
sihunnzeréckge-schal-t
Plusquamperfekt
echhatzeréckge-schal-t
duhaszeréckge-schal-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-schal-t
mirhatenzeréckge-schal-t
dirhatzeréckge-schal-t
sihatenzeréckge-schal-t
Futur I
echwäert zeréckschalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckge-schal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzeréckschalt-en
dugéifszeréckschalt-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckschalt-en
mirgéifenzeréckschalt-en
dirgéiftzeréckschalt-en
sigéifenzeréckschalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckge-schal-t
duhässzeréckge-schal-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-schal-t
mirhättenzeréckge-schal-t
dirhättzeréckge-schal-t
sihättenzeréckge-schal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschalt zeréck!
Pluralschal-t zeréck!
zeréckge-schal-t
zeréckschalt-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschalt-enausschalt-enëmschalt-enofschalt-enschalt-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles