Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schalten schalten (D)connecter (F)
Stammformen schaltenschaltgeschalt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschalten
duschalts
hien/si,hatt/etschalt
mirschalten
dirschalt
sischalten
Perfekt
echhugeschalt
duhuesgeschalt
hien/si,hatt/ethuetgeschalt
mirhugeschalt
dirhuttgeschalt
sihugeschalt
Plusquamperfekt
echhatgeschalt
duhasgeschalt
hien/si,hatt/ethatgeschalt
mirhategeschalt
dirhatgeschalt
sihategeschalt
Futur I
echwäert schalten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschalt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschalten
dugéifsschalten
hien/si,hatt/etgéifschalten
mirgéifeschalten
dirgéiftschalten
sigéifeschalten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschalt
duhssgeschalt
hien/si,hatt/ethttgeschalt
mirhättegeschalt
dirhttgeschalt
sihättegeschalt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschalt!
Pluralschalt!
geschalt
schalten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaltenausschaltenmschaltenofschaltenzerckschalten
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles