Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

scharjeekelen
Stammformen scharjeekelenscharjeekeltgescharjeekelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echscharjeekelen
duscharjeekels
hien/si,hatt/etscharjeekelt
mirscharjeekelen
dirscharjeekelt
sischarjeekelen
Perfekt
echsigescharjeekelt
dubassgescharjeekelt
hien/si,hatt/etassgescharjeekelt
mirsigescharjeekelt
dirsiddgescharjeekelt
sisigescharjeekelt
Plusquamperfekt
echwargescharjeekelt
duwaarsgescharjeekelt
hien/si,hatt/etwargescharjeekelt
mirwaregescharjeekelt
dirwaartgescharjeekelt
siwaregescharjeekelt
Futur I
echwäert scharjeekelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gescharjeekelt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifscharjeekelen
dugéifsscharjeekelen
hien/si,hatt/etgéifscharjeekelen
mirgéifescharjeekelen
dirgéiftscharjeekelen
sigéifescharjeekelen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergescharjeekelt
duwiersgescharjeekelt
hien/si,hatt/etwiergescharjeekelt
mirwieregescharjeekelt
dirwiertgescharjeekelt
siwieregescharjeekelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularscharjeekel!
Pluralscharjeekelt!
gescharjeekelt
scharjeekelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles