Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

scharjeekel-en
Stammformen scharjeekel-enscharjeekel-tge-scharjeekel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echscharjeekel-en
duscharjeekel-s
hien/si,hatt/etscharjeekel-t
mirscharjeekel-en
dirscharjeekel-t
sischarjeekel-en
Perfekt
echsige-scharjeekel-t
dubassge-scharjeekel-t
hien/si,hatt/etassge-scharjeekel-t
mirsige-scharjeekel-t
dirsiddge-scharjeekel-t
sisige-scharjeekel-t
Plusquamperfekt
echwarge-scharjeekel-t
duwaarsge-scharjeekel-t
hien/si,hatt/etwarge-scharjeekel-t
mirwarege-scharjeekel-t
dirwaartge-scharjeekel-t
siwarege-scharjeekel-t
Futur I
echwäert scharjeekel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-scharjeekel-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifscharjeekel-en
dugéifsscharjeekel-en
hien/si,hatt/etgéifscharjeekel-en
mirgéifescharjeekel-en
dirgéiftscharjeekel-en
sigéifescharjeekel-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierge-scharjeekel-t
duwiersge-scharjeekel-t
hien/si,hatt/etwierge-scharjeekel-t
mirwierege-scharjeekel-t
dirwiertge-scharjeekel-t
siwierege-scharjeekel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularscharjeekel!
Pluralscharjeekel-t!
ge-scharjeekel-t
scharjeekel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles