Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschätzen überschätzen (D)surestimer (F)
Stammformen iwwerschätzeniwwerschätztiwwerschat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschätzen
duiwwerschätz
hien/si,hatt/etiwwerschätzt
miriwwerschätzen
diriwwerschätzt
siiwwerschätzen
Perfekt
echhunniwwerschat
duhuesiwwerschat
hien/si,hatt/ethuetiwwerschat
mirhunniwwerschat
dirhuttiwwerschat
sihunniwwerschat
Plusquamperfekt
echhatiwwerschat
duhasiwwerschat
hien/si,hatt/ethatiwwerschat
mirhateniwwerschat
dirhatiwwerschat
sihateniwwerschat
Futur I
echwäert iwwerschätzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschätzen
dugéifsiwwerschätzen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschätzen
mirgéifeniwwerschätzen
dirgéiftiwwerschätzen
sigéifeniwwerschätzen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerschat
duhässiwwerschat
hien/si,hatt/ethättiwwerschat
mirhätteniwwerschat
dirhättiwwerschat
sihätteniwwerschat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschätz!
Pluraliwwerschätzt!
iwwerschat
iwwerschätzen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschätzenënnerschätzenofschätzenschätzenverschätzen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles