Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschëdd-en überschütten (D)
Stammformen iwwerschëdd-eniwwerschët-tiwwerschot-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschëdd-en
duiwwerschëtt-s
hien/si,hatt/etiwwerschët-t
miriwwerschëdd-en
diriwwerschët-t
siiwwerschëdd-en
Perfekt
echhunniwwerschot-t
duhuesiwwerschot-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschot-t
mirhunniwwerschot-t
dirhuttiwwerschot-t
sihunniwwerschot-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerschot-t
duhasiwwerschot-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschot-t
mirhateniwwerschot-t
dirhatiwwerschot-t
sihateniwwerschot-t
Futur I
echwäert iwwerschëdd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschot-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschëdd-en
dugéifsiwwerschëdd-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschëdd-en
mirgéifeniwwerschëdd-en
dirgéiftiwwerschëdd-en
sigéifeniwwerschëdd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerschot-t
duhässiwwerschot-t
hien/si,hatt/ethättiwwerschot-t
mirhätteniwwerschot-t
dirhättiwwerschot-t
sihätteniwwerschot-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschëtt!
Pluraliwwerschët-t!
iwwerschot-t
iwwerschëdd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschëdd-enausschëdd-endraschëdd-enëmschëdd-enerausschëdd-enerofschëdd-enewechschëdd-ennoschëdd-enofschëdd-enopschëdd-enschëdd-enverschëdd-enzouschëdd-en
Bemerkungen (intern)
fr: übersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles