Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

scheiteren scheitern (D)chouer (F)
Stammformen scheiterenscheitertgescheitert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echscheiteren
duscheiters
hien/si,hatt/etscheitert
mirscheiteren
dirscheitert
sischeiteren
Perfekt
echsigescheitert
dubassgescheitert
hien/si,hatt/etassgescheitert
mirsigescheitert
dirsiddgescheitert
sisigescheitert
Plusquamperfekt
echwargescheitert
duwaarsgescheitert
hien/si,hatt/etwargescheitert
mirwaregescheitert
dirwaartgescheitert
siwaregescheitert
Futur I
echwäert scheiteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gescheitert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifscheiteren
dugéifsscheiteren
hien/si,hatt/etgéifscheiteren
mirgéifescheiteren
dirgéiftscheiteren
sigéifescheiteren
Konjunktiv II Perfekt
echwiergescheitert
duwiersgescheitert
hien/si,hatt/etwiergescheitert
mirwieregescheitert
dirwiertgescheitert
siwieregescheitert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularscheiter!
Pluralscheitert!
gescheitert
scheiteren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles