Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schläifen schleifen (D)meuler qc. (F)
Stammformen schläifenschläiftgeschlaff
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschläifen
duschläifs
hien/si,hatt/etschläift
mirschläifen
dirschläift
sischläifen
Perfekt
echhugeschlaff
duhuesgeschlaff
hien/si,hatt/ethuetgeschlaff
mirhugeschlaff
dirhuttgeschlaff
sihugeschlaff
Plusquamperfekt
echhatgeschlaff
duhasgeschlaff
hien/si,hatt/ethatgeschlaff
mirhategeschlaff
dirhatgeschlaff
sihategeschlaff
Futur I
echwäert schläifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschläifen
dugéifsschläifen
hien/si,hatt/etgéifschläifen
mirgéifeschläifen
dirgéiftschläifen
sigéifeschläifen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschlaff
duhässgeschlaff
hien/si,hatt/ethättgeschlaff
mirhättegeschlaff
dirhättgeschlaff
sihättegeschlaff
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschläif!
Pluralschläift!
geschlaff
schläifen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschläifen
Bemerkungen (intern)
Partizip geschläift möglich?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles