Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchschlofen durchschlafen (D)
Stammformen duerchschlofenschlift duerchduerchgeschlof
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlofen duerch
duschlifs duerch
hien/si,hatt/etschlift duerch
mirschlofen duerch
dirschlooft duerch
sischlofen duerch
Perfekt
echhunnduerchgeschlof
duhuesduerchgeschlof
hien/si,hatt/ethuetduerchgeschlof
mirhunnduerchgeschlof
dirhuttduerchgeschlof
sihunnduerchgeschlof
Plusquamperfekt
echhatduerchgeschlof
duhasduerchgeschlof
hien/si,hatt/ethatduerchgeschlof
mirhatenduerchgeschlof
dirhatduerchgeschlof
sihatenduerchgeschlof
Futur I
echwäert duerchschlofen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgeschlof hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*schlif duerch
du*schlifs duerch
hien/si,hatt/et*schlif duerch
mir*schlifen duerch
dir*schlift duerch
si*schlifen duerch
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschlofen
dugéifsduerchschlofen
hien/si,hatt/etgéifduerchschlofen
mirgéifenduerchschlofen
dirgéiftduerchschlofen
sigéifenduerchschlofen
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgeschlof
duhssduerchgeschlof
hien/si,hatt/ethttduerchgeschlof
mirhttenduerchgeschlof
dirhttduerchgeschlof
sihttenduerchgeschlof
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlof duerch!
Pluralschlooft duerch!
duerchgeschlof
duerchschlofen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlofenausschlofenentschlofenschlofenverschlofenvirschlofen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles