Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchschlof-en durchschlafen (D)
Stammformen duerchschlof-enschlif-t duerchduerchge-schlof
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlof-en duerch
duschlif-s duerch
hien/si,hatt/etschlif-t duerch
mirschlof-en duerch
dirschloof-t duerch
sischlof-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-schlof
duhuesduerchge-schlof
hien/si,hatt/ethuetduerchge-schlof
mirhunnduerchge-schlof
dirhuttduerchge-schlof
sihunnduerchge-schlof
Plusquamperfekt
echhatduerchge-schlof
duhasduerchge-schlof
hien/si,hatt/ethatduerchge-schlof
mirhatenduerchge-schlof
dirhatduerchge-schlof
sihatenduerchge-schlof
Futur I
echwäert duerchschlof-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schlof hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*schlif duerch
du*schlif-s duerch
hien/si,hatt/et*schlif duerch
mir*schlif-en duerch
dir*schlif-t duerch
si*schlif-en duerch
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschlof-en
dugéifsduerchschlof-en
hien/si,hatt/etgéifduerchschlof-en
mirgéifenduerchschlof-en
dirgéiftduerchschlof-en
sigéifenduerchschlof-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-schlof
duhssduerchge-schlof
hien/si,hatt/ethttduerchge-schlof
mirhttenduerchge-schlof
dirhttduerchge-schlof
sihttenduerchge-schlof
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlof duerch!
Pluralschloof-t duerch!
duerchge-schlof
duerchschlof-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlof-enausschlof-enentschlof-enschlof-enverschlof-envirschlof-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles