Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmschmäiss-en umwerfen (D)faire tomber (F)
Stammformen ëmschmäiss-enschmäiss-t ëmëmge-schmass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmäiss-en ëm
duschmäis-s ëm
hien/si,hatt/etschmäiss-t ëm
mirschmäiss-en ëm
dirschmäiss-t ëm
sischmäiss-en ëm
Perfekt
echhunnëmge-schmass
duhuesëmge-schmass
hien/si,hatt/ethuetëmge-schmass
mirhunnëmge-schmass
dirhuttëmge-schmass
sihunnëmge-schmass
Plusquamperfekt
echhatëmge-schmass
duhasëmge-schmass
hien/si,hatt/ethatëmge-schmass
mirhatenëmge-schmass
dirhatëmge-schmass
sihatenëmge-schmass
Futur I
echwäert ëmschmäiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-schmass hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmschmäiss-en
dugéifsëmschmäiss-en
hien/si,hatt/etgéifëmschmäiss-en
mirgéifenëmschmäiss-en
dirgéiftëmschmäiss-en
sigéifenëmschmäiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmge-schmass
duhässëmge-schmass
hien/si,hatt/ethättëmge-schmass
mirhättenëmge-schmass
dirhättëmge-schmass
sihättenëmge-schmass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmäiss ëm!
Pluralschmäiss-t ëm!
ëmge-schmass
ëmschmäiss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schmäiss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles