Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmschmėlz-en umschmelzen (D)fondre (F)
Stammformen ėmschmėlz-enschmėlz-t ėmėmge-schmolt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschmolz (Partizip), schmelzen (im Präsens)
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmėlz-en ėm
duschmėlz ėm
hien/si,hatt/etschmėlz-t ėm
mirschmėlz-en ėm
dirschmėlz-t ėm
sischmėlz-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-schmolt
duhuesėmge-schmolt
hien/si,hatt/ethuetėmge-schmolt
mirhunnėmge-schmolt
dirhuttėmge-schmolt
sihunnėmge-schmolt
Plusquamperfekt
echhatėmge-schmolt
duhasėmge-schmolt
hien/si,hatt/ethatėmge-schmolt
mirhatenėmge-schmolt
dirhatėmge-schmolt
sihatenėmge-schmolt
Futur I
echwäert ėmschmėlz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-schmolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmschmėlz-en
dugéifsėmschmėlz-en
hien/si,hatt/etgéifėmschmėlz-en
mirgéifenėmschmėlz-en
dirgéiftėmschmėlz-en
sigéifenėmschmėlz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-schmolt
duhässėmge-schmolt
hien/si,hatt/ethättėmge-schmolt
mirhättenėmge-schmolt
dirhättėmge-schmolt
sihättenėmge-schmolt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmėlz ėm!
Pluralschmėlz-t ėm!
ėmge-schmolt
ėmschmėlz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmėlz-enschmėlz-enverschmėlz-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles