Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschneid-en berschneiden (D)
Stammformen iwwerschneid-eniwwerschnei-tiwwerschnidd-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschneid-en
duiwwerschneit-s
hien/si,hatt/etiwwerschnei-t
miriwwerschneid-en
diriwwerschnei-t
siiwwerschneid-en
Perfekt
echhunniwwerschnidd-en
duhuesiwwerschnidd-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerschnidd-en
mirhunniwwerschnidd-en
dirhuttiwwerschnidd-en
sihunniwwerschnidd-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerschnidd-en
duhasiwwerschnidd-en
hien/si,hatt/ethatiwwerschnidd-en
mirhateniwwerschnidd-en
dirhatiwwerschnidd-en
sihateniwwerschnidd-en
Futur I
echwäert iwwerschneid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschnidd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschneid-en
dugéifsiwwerschneid-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschneid-en
mirgéifeniwwerschneid-en
dirgéiftiwwerschneid-en
sigéifeniwwerschneid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschnidd-en
duhssiwwerschnidd-en
hien/si,hatt/ethttiwwerschnidd-en
mirhtteniwwerschnidd-en
dirhttiwwerschnidd-en
sihtteniwwerschnidd-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschneit!
Pluraliwwerschnei-t!
iwwerschnidd-en
iwwerschneid-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschneid-enausschneid-enbeschneid-enduerchschneid-enerausschneid-enerofschneid-enewechschneid-enmatschneid-enofschneid-enopschneid-enschneid-enuschneid-enverschneid-envirschneid-enzerschneid-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles