Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zerschnŽppel-en zerschneiden (D)dťcouper, cisailler (F)
Stammformen zerschnŽppel-enzerschnŽppel-tzerschnŽppel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerschnŽppel-en
duzerschnŽppel-s
hien/si,hatt/etzerschnŽppel-t
mirzerschnŽppel-en
dirzerschnŽppel-t
sizerschnŽppel-en
Perfekt
echhunnzerschnŽppel-t
duhueszerschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethuetzerschnŽppel-t
mirhunnzerschnŽppel-t
dirhuttzerschnŽppel-t
sihunnzerschnŽppel-t
Plusquamperfekt
echhatzerschnŽppel-t
duhaszerschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethatzerschnŽppel-t
mirhatenzerschnŽppel-t
dirhatzerschnŽppel-t
sihatenzerschnŽppel-t
Futur I
echwäert zerschnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerschnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerschnŽppel-en
dugéifszerschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifzerschnŽppel-en
mirgéifenzerschnŽppel-en
dirgéiftzerschnŽppel-en
sigéifenzerschnŽppel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttzerschnŽppel-t
duhšsszerschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethšttzerschnŽppel-t
mirhšttenzerschnŽppel-t
dirhšttzerschnŽppel-t
sihšttenzerschnŽppel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularzerschnŽppel!
PluralzerschnŽppel-t!
zerschnŽppel-t
zerschnŽppel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschnŽppel-enerausschnŽppel-enofschnŽppel-enschnŽppel-enverschnŽppel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles