Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aschoulen einschulen (D)scolariser (F)
Stammformen aschoulenschoult anageschoult
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoulen an
duschouls an
hien/si,hatt/etschoult an
mirschoulen an
dirschoult an
sischoulen an
Perfekt
echhunnageschoult
duhuesageschoult
hien/si,hatt/ethuetageschoult
mirhunnageschoult
dirhuttageschoult
sihunnageschoult
Plusquamperfekt
echhatageschoult
duhasageschoult
hien/si,hatt/ethatageschoult
mirhatenageschoult
dirhatageschoult
sihatenageschoult
Futur I
echwäert aschoulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschoult hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschoulen
dugéifsaschoulen
hien/si,hatt/etgéifaschoulen
mirgéifenaschoulen
dirgéiftaschoulen
sigéifenaschoulen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageschoult
duhssageschoult
hien/si,hatt/ethttageschoult
mirhttenageschoult
dirhttageschoult
sihttenageschoult
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul an!
Pluralschoult an!
ageschoult
aschoulen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mschoulenschoulen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles