Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schoulen schulen (D)duquer (F)
Stammformen schoulenschoultgeschoult
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoulen
duschouls
hien/si,hatt/etschoult
mirschoulen
dirschoult
sischoulen
Perfekt
echhugeschoult
duhuesgeschoult
hien/si,hatt/ethuetgeschoult
mirhugeschoult
dirhuttgeschoult
sihugeschoult
Plusquamperfekt
echhatgeschoult
duhasgeschoult
hien/si,hatt/ethatgeschoult
mirhategeschoult
dirhatgeschoult
sihategeschoult
Futur I
echwäert schoulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschoult hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschoulen
dugéifsschoulen
hien/si,hatt/etgéifschoulen
mirgéifeschoulen
dirgéiftschoulen
sigéifeschoulen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschoult
duhssgeschoult
hien/si,hatt/ethttgeschoult
mirhättegeschoult
dirhttgeschoult
sihättegeschoult
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul!
Pluralschoult!
geschoult
schoulen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschoulenmschoulen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles