Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schoulmeeschter-en
Stammformen schoulmeeschter-enschoulmeeschter-tge-schoulmeeschter-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoulmeeschter-en
duschoulmeeschter-s
hien/si,hatt/etschoulmeeschter-t
mirschoulmeeschter-en
dirschoulmeeschter-t
sischoulmeeschter-en
Perfekt
echhuge-schoulmeeschter-t
duhuesge-schoulmeeschter-t
hien/si,hatt/ethuetge-schoulmeeschter-t
mirhuge-schoulmeeschter-t
dirhuttge-schoulmeeschter-t
sihuge-schoulmeeschter-t
Plusquamperfekt
echhatge-schoulmeeschter-t
duhasge-schoulmeeschter-t
hien/si,hatt/ethatge-schoulmeeschter-t
mirhatege-schoulmeeschter-t
dirhatge-schoulmeeschter-t
sihatege-schoulmeeschter-t
Futur I
echwäert schoulmeeschter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schoulmeeschter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschoulmeeschter-en
dugéifsschoulmeeschter-en
hien/si,hatt/etgéifschoulmeeschter-en
mirgéifeschoulmeeschter-en
dirgéiftschoulmeeschter-en
sigéifeschoulmeeschter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schoulmeeschter-t
duhssge-schoulmeeschter-t
hien/si,hatt/ethttge-schoulmeeschter-t
mirhättege-schoulmeeschter-t
dirhttge-schoulmeeschter-t
sihättege-schoulmeeschter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoulmeeschter!
Pluralschoulmeeschter-t!
ge-schoulmeeschter-t
schoulmeeschter-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles