Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

schrécken schreiten (D)marcher (F)
Stammformen schréckenschrécktgeschréckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschrécken
duschrécks
hien/si,hatt/etschréckt
mirschrécken
dirschréckt
sischrécken
Perfekt
echsigeschréckt
dubassgeschréckt
hien/si,hatt/etassgeschréckt
mirsigeschréckt
dirsiddgeschréckt
sisigeschréckt
Plusquamperfekt
echwargeschréckt
duwaarsgeschréckt
hien/si,hatt/etwargeschréckt
mirwaregeschréckt
dirwaartgeschréckt
siwaregeschréckt
Futur I
echwäert schrécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschréckt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschrécken
dugéifsschrécken
hien/si,hatt/etgéifschrécken
mirgéifeschrécken
dirgéiftschrécken
sigéifeschrécken
Konjunktiv II Perfekt
echwiergeschréckt
duwiersgeschréckt
hien/si,hatt/etwiergeschréckt
mirwieregeschréckt
dirwiertgeschréckt
siwieregeschréckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschréck!
Pluralschréckt!
geschréckt
schrécken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschrécken
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles