Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreiden berschreiten (D)re suprieur (F)pass (E)
Stammformen iwwerschreideniwwerschreitiwwerschratt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschreiden
duiwwerschreits
hien/si,hatt/etiwwerschreit
miriwwerschreiden
diriwwerschreit
siiwwerschreiden
Perfekt
echhunniwwerschratt
duhuesiwwerschratt
hien/si,hatt/ethuetiwwerschratt
mirhunniwwerschratt
dirhuttiwwerschratt
sihunniwwerschratt
Plusquamperfekt
echhatiwwerschratt
duhasiwwerschratt
hien/si,hatt/ethatiwwerschratt
mirhateniwwerschratt
dirhatiwwerschratt
sihateniwwerschratt
Futur I
echwäert iwwerschreiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschreiden
dugéifsiwwerschreiden
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreiden
mirgéifeniwwerschreiden
dirgéiftiwwerschreiden
sigéifeniwwerschreiden
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschratt
duhssiwwerschratt
hien/si,hatt/ethttiwwerschratt
mirhtteniwwerschratt
dirhttiwwerschratt
sihtteniwwerschratt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschreit!
Pluraliwwerschreit!
iwwerschratt
iwwerschreiden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerschreiden
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles