Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreid-en berschreiten (D)re suprieur (F)pass (E)
Stammformen iwwerschreid-eniwwerschrei-tiwwerschrat-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschreid-en
duiwwerschreit-s
hien/si,hatt/etiwwerschrei-t
miriwwerschreid-en
diriwwerschrei-t
siiwwerschreid-en
Perfekt
echhunniwwerschrat-t
duhuesiwwerschrat-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschrat-t
mirhunniwwerschrat-t
dirhuttiwwerschrat-t
sihunniwwerschrat-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerschrat-t
duhasiwwerschrat-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschrat-t
mirhateniwwerschrat-t
dirhatiwwerschrat-t
sihateniwwerschrat-t
Futur I
echwäert iwwerschreid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschrat-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschreid-en
dugéifsiwwerschreid-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreid-en
mirgéifeniwwerschreid-en
dirgéiftiwwerschreid-en
sigéifeniwwerschreid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschrat-t
duhssiwwerschrat-t
hien/si,hatt/ethttiwwerschrat-t
mirhtteniwwerschrat-t
dirhttiwwerschrat-t
sihtteniwwerschrat-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschreit!
Pluraliwwerschrei-t!
iwwerschrat-t
iwwerschreid-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerschreid-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles