Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matŽnnerschreiw-en mitunterschreiben (D) – signer (F)
Stammformen matŽnnerschreiw-enŽnnerschreif-t matmatŽnnerschriww-en
Kennzeichen unregelmšŖig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (mat-Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerschreiw-e mat
duŽnnerschreif-s mat
hien/si,hatt/etŽnnerschreif-t mat
mirŽnnerschreiw-e mat
dirŽnnerschreif-t mat
siŽnnerschreiw-e mat
Perfekt
echhumatŽnnerschriww-en
duhuesmatŽnnerschriww-en
hien/si,hatt/ethuetmatŽnnerschriww-en
mirhumatŽnnerschriww-en
dirhuttmatŽnnerschriww-en
sihumatŽnnerschriww-en
Plusquamperfekt
echhatmatŽnnerschriww-en
duhasmatŽnnerschriww-en
hien/si,hatt/ethatmatŽnnerschriww-en
mirhatematŽnnerschriww-en
dirhatmatŽnnerschriww-en
sihatematŽnnerschriww-en
Futur I
echwäert matŽnnerschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matŽnnerschriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatŽnnerschreiw-en
dugéifsmatŽnnerschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifmatŽnnerschreiw-en
mirgéifematŽnnerschreiw-en
dirgéiftmatŽnnerschreiw-en
sigéifematŽnnerschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttmatŽnnerschriww-en
duhšssmatŽnnerschriww-en
hien/si,hatt/ethšttmatŽnnerschriww-en
mirhättematŽnnerschriww-en
dirhšttmatŽnnerschriww-en
sihättematŽnnerschriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerschreif mat!
PluralŽnnerschreif-t mat!
matŽnnerschriww-en
matŽnnerschreiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbšischreiw-enŽmschreiw-enŽnnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerťckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles