Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matėnnerschreiw-en mitunterschreiben (D)signer (F)
Stammformen matėnnerschreiw-enėnnerschreif-t matmatėnnerschriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (mat-ėnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echėnnerschreiw-e mat
duėnnerschreif-s mat
hien/si,hatt/etėnnerschreif-t mat
mirėnnerschreiw-e mat
dirėnnerschreif-t mat
siėnnerschreiw-e mat
Perfekt
echhumatėnnerschriww-en
duhuesmatėnnerschriww-en
hien/si,hatt/ethuetmatėnnerschriww-en
mirhumatėnnerschriww-en
dirhuttmatėnnerschriww-en
sihumatėnnerschriww-en
Plusquamperfekt
echhatmatėnnerschriww-en
duhasmatėnnerschriww-en
hien/si,hatt/ethatmatėnnerschriww-en
mirhatematėnnerschriww-en
dirhatmatėnnerschriww-en
sihatematėnnerschriww-en
Futur I
echwäert matėnnerschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matėnnerschriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatėnnerschreiw-en
dugéifsmatėnnerschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifmatėnnerschreiw-en
mirgéifematėnnerschreiw-en
dirgéiftmatėnnerschreiw-en
sigéifematėnnerschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatėnnerschriww-en
duhässmatėnnerschriww-en
hien/si,hatt/ethättmatėnnerschriww-en
mirhättematėnnerschriww-en
dirhättmatėnnerschriww-en
sihättematėnnerschriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularėnnerschreif mat!
Pluralėnnerschreif-t mat!
matėnnerschriww-en
matėnnerschreiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbäischreiw-enėmschreiw-enėnnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzeréckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles